самостоятельно вызвать сотрудников правоохранительных органов в случае любой угрозы безопасности. Некоторые из этих средств включают в себя электронные замки, сигнализацию и камеры, которые подключены к автономной системе видеонаблюдения.

Электронные замки пользуются сегодня большим спросом. Вместо обычных ключей такие замки требуют идентификацию пользователя. Это может быть цифровой код или какая-то секретная информация, электронный ключ безопасности или даже биометрическая информация, как например отпечаток ладони, пальца или сканирование радужной оболочки. Эти замки обеспечивают разные уровни безопасности для вашего дома и соответственно имеют разную стоимость. Замки с биометрическим сканированием являются самыми дорогими, но, в то же время, и самыми надёжными, поскольку никто, кроме владельца и тех, чья биометрическая информация хранится в памяти устройства, не сможет его открыть.

Охранная сигнализация очень широко применяется в бытовых целях. Это устройство может работать на нескольких принципах. Самыми распространёнными в наше время являются технологии, использующие инфракрасное излучение. В охранной сигнализации должен быть датчик, инфракрасный генератор и сама система сигнализации. Генератор производит инфракрасное излучение, которое направлено в сторону возможных нарушителей. Если в радиусе действия инфракрасного датчика появляется незваный гость – длина световой волны меняется, и датчик на это реагирует. Включается сигнализация. Большинство охранных сигнализаций имеют функцию набора определённого телефонного номера, так что вы сразу узнаете о любом незваном госте.

Сегодня у нас есть выбор между обычной и беспроводной охранной сигнализацией. Беспроводная сигнализация получила много критических отзывов, появившись в первый раз, из-за слабой эффективности, частых ложных срабатываний, вызванных внешними условиями, например, из-за того, что у соседей была установлена такая же система. Но, несмотря на это, беспроводные охранные системы для домашнего пользования совершили технологический рывок, а кроме того, стали значительно дешевле. Многие предпочитают устанавливать именно такие системы из-за того, что они не нарушают дизайн дома и в достаточной степени автономны, что означает отсутствие необходимости прокладывать кучу кабелей для установки беспроводной системы.( См. Внешняя беспроводная сигнализация )

Камеры наблюдения также пользуются большим спросом. Эти камеры устанавливают возле входов в помещение, у ворот, в вестибюле, возле дверей или окон, а также возле других входов в помещение. Они все подключены к монитору слежения внутри дома. Монитор позволяет следить за возможной активностью в радиусе обзора видеокамер. Камеры безопасности закрепляются жёстко, и очень важно правильно их расположить для наилучшего обзора.

Камеры наблюдения могут быть очень полезны для вашего дома. Вы можете проверить, кто звонит в дверь, прежде чем открыть её, или проследить за всем, что происходит вокруг дома. Вы также можете наблюдать не только за периметром вокруг дома, но и за некоторыми комнатами, например, если там спит ребёнок, мать может следить за его безопасностью. Камеры также могут очень пригодиться, если родителям необходимо уехать, оставив их на попечение няни. Действительно, камеры наблюдения стали очень популярными, чтобы следить за поведением няни, если родители подозревают, что она не заботиться о детях должным образом в их отсутствие.

 

Практически в каждом доме есть то или иное средство безопасности. Существует огромный ассортимент, и каждая новая разработка создана для более эффективного использования в бытовых условиях.