В наногенераторах, обычно, используются так называемые пьезоэлектрические нанопровода. Это похожая на волоски структура, состоящая из оксида цинка, которая генерирует электрический потенциал, когда на нее оказывается механическое воздействие, и создает небольшое количество энергии. Впервые такой генератор создал профессор Zhong Lin Wang.
По сравнению с солнечными батареями, наногенераторы все еще недостаточно эффективны, но солнечная энергия не всегда доступна. Этот факт и послужил толчком к созданию гибридного наногенератора. Новый генератор состоит из нескольких слоев: верхний слой – тонкая солнечная батарея, затем кремниевое основание, а нижний слой – это наногенератор. Все это скрепляется и покрывается особыми полимерами. Кремниевое основание, с которым непосредственно связанны солнечная батарея и наногенератор служит, одновременно, анодом для первого и катодом для второго.
Конечно, можно было бы создавать большого размера наногенераторы и солнечные батареи и использовать их отдельно, но гибридный генератор занимает меньше места и работает боле эффективно. Сейчас опытное устройство может произвести 0.6 вольт от солнечной энергии и 10 милливольт от пьезоэлектрической. В ближайшем будущем ученые смогут намного увеличить мощность этих генераторов и повысить их эффективность.