АвиацияКонцептыКосмос

Колонизация Марса

7.9Kviews

Tехножизнь дает вам технические новости и oсновные задачи по колонизации Марса состоят в том, чтобы спроектировать, профинансировать, построить и организовать управление первым постоянным поселением на Марсе. Начальная цель для проекта “Mars Homestead” состоит в том, чтобы определить основные технологии, необходимые для экономичной марсианской базы, построенной, прежде всего с использованием материалов, имеющихся на планете.

 

Проект колонизации Марса

Усилия будут сосредоточены на модельных проектах, соответствующих современным требованиям. В их задачу входит выбор существующего оборудования, которое могло бы использоваться на Марсе, или постройка опытных образцов нового оборудования. Эти шаги приведут Mars Foundation к обоснованию экспериментальной модели марсианского поселения на Земле, которая будет служить основой для исследований.

Создание автономной колонии на другой планете — одна из самых перспективных задач для человечества. Несмотря на то, что проект требует огромных усилий, цель расширить влияние человечества в Солнечной системе оправдывает эти затраты. У этой проблемы есть несколько аспектов.

Какой должна быть автономная колония? Главная задача — независимость от Земли. Как только колония построена, она предоставляет среду обитания поселенцам на длительное время, желательно – навсегда. Вторая задача – стабильная управляемая колония, которая может использовать местные ресурсы. В отличие от миссии с запланированной смертью поселенцев в автономной колонии есть будущее для них и для их детей, рожденных на Марсе.

Технологические проблемы

Доставка колонистов от Земли до Марса — очень сложная часть плана. Есть много угроз, свойственных космическим перелетам: солнечная и космическая радиация, метеориты, физические и психические заболевания, и т.д. Планы должны учитывать каждую из перечисленных проблем.

 

Основная искусственная среда обитания с домами, хранилищами и оборудованием для длительного пребывания должна быть построена на поверхности Марса, так как люди не могут жить в условиях естественной атмосферы планеты. Оборудование должно быть технологически достаточным, чтобы позволить колонистам выращивать свою собственную пищу, строить новые здания и т.д. Здесь вы можете найти что-то о новости военных технологий.

 

Есть много неопределенности о влиянии марсианской окружающей среды. Оборудование должно быть проверено полностью на Земле, но влияние марсианской атмосферы не может быть исследовано полностью на Земле. Самый безопасный путь — беспилотная постройка колонии автоматизированными и управляемыми механизмами.

 

Энергия — самый критический ресурс. Она необходима для освещения и подогрева оранжерей, для металлургии и эффективности механизмов. Критический путь — генерирование достаточного количества энергии для производства запасных частей для энергетических установок и оранжерей. Другими словами: если энергетические установки и оранжереи не могут поддерживаться производимой энергией бесконечно долго, постройка автономной колонии теряет свой смысл.

Организационные Проблемы

Стоимость подготовки этой миссии огромна. Финансовая оценка помогает получить лишь общее представление.

 

В пределах небольшой группы колонистов ежедневный совет всех участников может быть достаточным, чтобы решать вопросы управления, наподобие традиции встреч ратуши Новой Англии. В растущем сообществе определенного рода репрезентативная демократия может стать необходимой.

 

Поскольку число членов в марсианском населении растет, будет расти и число смертей. Возникнет необходимость захоронений.

Медицинские Проблемы

Карантин

Перед высадкой на Марс любой экипаж должен быть изолирован, чтобы гарантировать, что его члены не страдают от инфекционных болезней. В результате марсианская колония должна быть более или менее свободной от патогенных микробов, это сэкономит затраты на медицинские обслуживание. Однако для детей рожденных на Марсе еще более эффективная программа прививки будет необходима, чтобы стимулировать развитие иммунных систем новорожденных.

Межродственное скрещивание

Размер народонаселения не должен быть слишком маленьким из-за риска близкородственного скрещивания.

Рак

Повышенное воздействие радиации может увеличить уровень заболеваемости раком. Колонисты будут нуждаться в защите от радиации во время полета от Земли до Марса и на поверхности Марса из-за разреженной атмосферы и нехватки планетарной магнитосферы.

Медицинское обслуживание

По сравнению с Землей ограниченная индустриальная производительность автономной колонии не позволяет обеспечивать тот же самый уровень медицинского обслуживания. Невозможно произвести высокосложное хирургическое оборудование и большое разнообразие медикаментов.

 

Полуавтономная колония на Марсе живет в основном за счет собственного производства энергии, пищи и воздуха, используя ввезённую с Земли технологию. Все жизненные системы низкотехнологичны и могут быть поддержаны в рабочем состоянии с использованием локальных ресурсов.

Дополнительные ресурсы регулярно доставляются с Земли:

— Сложное медицинское оборудование
— Медикаменты для лечения
— Качественные продукты
— Высокотехнологичное оборудование (например, компьютеры)

Как часть стратегии это может быть разумный шаг в программе колонизации.

Ограничения транспортировки

Транспортировка грузов к Марсу с использованием имеющейся на сегодняшний день технологии ракетоносителей дорого. Если массовая транспортировка грузов станет реальностью, должны быть разработаны более дешевые коммерческие пусковые системы. Поскольку доставка больших грузов на поверхность является трудной задачей, это могло бы быть сделано с использованием новой технологии, разработанной специально для этой колонии. Ограничения на транспортировку грузов, однако, означают, что колония приближается по своим свойствам к автономной.

Что, если остановится поддержка с Земли?

Однако, если бы доставка грузов прекратилась, колония была бы в состоянии поддерживать себя длительное время за счет низкотехнологичного оборудования. Некоторые поселенцы могли бы тогда вернуться на Землю, если сохранится возможность космических перелетов.

 

Поддерживаемая Землей колония является самой простой среди всех типов колоний. Как часть стратегии колонизации это может использоваться для дальнейших локальных исследований и постройки более продвинутых колоний на Марсе. Это может быть или пилотируемый односторонний полет или колония с регулярно меняющейся командой.

 

Требования

Чтобы поддерживать существование поселенцев, необходимы следующие основные условия:

— Воздух для дыхания
— Пища, чтобы обеспечить энергию для человеческого метаболизма
— Подогрев искусственной среды обитания

Существуют и другие условия, необходимые для комфортного проживания:

— Оборудование для ежедневных физических упражнений при низкой марсианской гравитации
— Возможность общения и уединения
— Психологические консультации
— Сравнение с другими концепциями

По сравнению с автономной колонией у этой концепции есть следующие преимущества:

— Меньше новых технологий должно быть разработано
— Меньшая масса и объем начальной транспортировки
— Поддержка может быть приспособлена
— Возможна небольшая группа поселенцев

и следующие неудобства:

— Постоянные затраты
— У колонистов есть меньше возможностей самоуправления. Управление осуществляется с Земли
— Энергия и продовольственная помощь

Колония регулярно получает топливо и пищу с Земли. В оранжереях нет необходимости. Производство энергии необходимо главным образом для того, чтобы обогреть жилье. Это может быть возможно с использованием ядерной энергии.

Энергетическая поддержка

Колония регулярно получает топливо с Земли. Оранжереи или биотехнология необходимы для локального производства пищевых продуктов. Необходимое количество энергии выше вследствие того, что коэффициент эффективности использования энергии любого производства пищевых продуктов значительно ниже 1. При использовании устаревших методов (искусственное освещение оранжереи) коэффициент составляет приблизительно 0.001, что означает транспортировку огромного количества энергии от Земли до Марса, чтобы прокормить колонистов. Для получения дополнительной информации вы всегда можете связаться с tech-life.org.

Leave a Response